Corona-bedingter Arbeitsausfall - Recht zur fristlosen Kündigung durch den Arbeitgeber?

Grundsätzlich nicht. Eine ordentliche Kündigung aus betrieblichen Gründen ist grundsätzlich möglich, unter Einhaltung weiterer Voraussetzungen.

von Mirjam Haubner in 04/2020

Eine fristlose, also außerordentliche, Kündigung aus betrieblichen Gründen ist nur unter sehr strengen Voraussetzungen möglich. Für eine außerordentliche (fristlose) Kündigung muss u.a. ein wichtiger Grund vorliegen, gem. § 626 BGB.

Der Corona-bedingte Auftrags-/Arbeitsausfall stellt keinen wichtigen Grund in diesem Sinne dar. Vielmehr handelt es sich um das allgemeine Betriebsrisiko des Arbeitgebers, welches nicht auf den Arbeitnehmer abgewälzt werden darf.

Sollten Sie von Ihrem Arbeitgeber eine Kündigung, aus welchen Gründen auch immer, erhalten haben und sind der Meinung, diese sei unwirksam, sollten Sie sich an einen Rechtsanwalt oder an das für Sie zuständige Arbeitsgericht wenden. Denn, um die Unwirksamkeit einer (fristlosen wie auch ordentlichen) Kündigung im Wege der Kündigungsschutzklage gerichtlich geltend zu machen, bleibt Ihnen eine Frist von 3 Wochen ab Erhalt (Zugang) des Kündigungsschreibens. Ist diese Frist abgelaufen, gilt die Kündigung als wirksam, unabhängig davon, ob sie fehlerhaft erfolgte oder nicht.

Mirjam Haubner

Mirjam Haubner

Angestellte Rechtsanwältin

Frau Haubner studierte Rechtswissenschaften in Greifswald mit Studienschwerpunkt im Arbeitsrecht. Nach dem Referendariat in Dresden beantragte sie ihre Zulassung und ist seitdem als Rechtsanwältin bei Meschke & Coll. tätig.

Kostenlose Ersteinschätzung am Telefon.

Bei Fragen aus dem hier behandelten Rechtsgebiet oder zum Thema helfen wir Ihnen gern weiter. Einfache Rechtsfragen können wir dabei meist im Rahmen einer kostenfreien telefonischen Erstberatung beantworten: (0351) 41881590

Kostenlose telefonische Erstberatung vom Anwalt

In den Schwerpunktbereichen unserer Tätigkeit bieten wir Ihnen eine kostenfreie telefonische Erstberatung an. Sie tragen nur Ihre etwaigen Kosten für die Telefon- oder Internetverbindung selbst. Wir freuen uns darauf, Sie beraten zu dürfen.

(0351) 41881590